29/04/2019 às 06h20min - Atualizada em 29/04/2019 às 06h20min

Corrida pedestre reuniu atletas de várias regiões

agazetanews/vilson nascimento

Atletas de várias localidades do estado se reuniram na manhã de domingo, 28 de abril, em Amambai para participar da 3ª edição da Corrida de Rua.

A prova pedestre, que também foi acompanhada por uma caminhada, teve percurso de cinco quilômetros, em traçado pela região central da cidade.

Na classificação geral masculina a vitória foi do atleta Lucas Soares do Nascimento, da equipe A.D.A.C Funesp, de Campo Grande. Já classificação geral feminina a vitória foi da atleta de Iguatemi, Janine Rodrigues.

A atleta amambaiense melhor colocada na classificação geral feminina foi a Danieli Cabral do Nascimento, que conquistou a 3ª colocação. 

No geral masculino o atleta de Amambai melhor colocado foi o Cleberson Escobar Aguirre, que chegou em 4º lugar, mas conquistou a 1ª colocação em sua categoria, a Categoria 30 a 39 anos.

A competição contou com apoio da prefeitura, do Corpo de Bombeiros, do 17º RC Mec, unidade do Exército Brasileiro com sede em Amambai e da 3ª Companhia Independente de Polícia Militar (3ª CIPM) com sede em Amambai, entre outros parceiros.

Categoria geral

1º- Lucas Soares do Nascimento- Campo Grande

2º- Maicon Jeferson Gomes- Campo Grande

3º- André Rodrigues do Nascimento- Campo Grande

Categoria geral feminina

1ª- Janine Rodrigues- Iguatemi

2ª- Gradys Carolina Franco- Ponta Porã

3ª- Danieli Cabral do Nascimento- Amambai

Categoria até 15 anos feminino

1ª- Raíssa Lara Escobar

2ª- Maria Eduarda Tobias

Categoria 20 a 29 anos feminino

1ª- Carina Mayara Cesare- Amambai

2ª- Dalila Oliveira de Carvalho

3ª- Dayanne Gleici Fonseca

Categoria 30 a 39 anos feminino

1ª- Daiana Ayla

2ª- Glória Antunes

3ª- Fabiana de Souza Dutra

Categoria 40 a 29 anos feminina

1ª- Namcy Dias

2ª- Rozentina de Oliveira Colman

3ª- Inez Araújo Dutra- Amambai

Categoria 50 a 59 anos feminino

1ª- Laudice Dantas da Silva

2ª- Rosângela Maria Pareja

3ª- Mírian Eu

Categoria 60 a 69 anos

1ª- Ariadene Maria Scheidt- Amambai

Categoria até 15 anos masculina

1º- Matheus Alexsander Martines

2º- Rafael Cabral

3º- Igor Florêncio Cadernas

Categoria 16 a 19 anos masculina

1º- Rogério Dias Rodrigues

2º- Alexsandro Machado

3º- Luanderson Vieira

Categoria 20 a 29 anos masculina

1º- Erismar de Ávila Almeida- Iguatemi

2º- Fredy Salomão Miranda

3º- Cristian Cleiton Cubilha

Categoria 30 a 39 anos masculina

1º- Cleberson Escobar Aguirre- Amambai

2º- Valdeci Sebastião

3º- Luciano de Oliveira

Categoria 40 a 49 anos masculino

1º- Sérgio de Andrade Santos

2º- Antônio Gilson Pinheiro

3º- Jeferson Luiz Siqueira

Categoria 50 a 59 anos

1º- David Bezerra da Cruz

2º- Roberto Otaño Cabral- Amambai

3º- José Pereira da Silva

Categoria 60 a 69 anos

1º- Hudson Cosme de Figueiredo

2º- Brígido Fernandes

Categoria Polícia Militar feminina

1ª- Carina Mayara Cesare

2ª- Dayse Anne Toledo

3ª- Maria Clara Alcaraz

4ª- Inês Araújo Dutra

5ª- Nélida Calonga Riquelme Ferreira

Categoria Polícia Militar feminina

1º- Maicon Batista- Paranhos

2º- Higor

3º- Dariano

4º- Cleiner

5º- Bráulio 


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Se a eleição para Governador fosse hoje, quem teria o seu voto?

35.8%
8.1%
7.5%
22.0%
11.6%
15.0%